SEGUNDA DIVISIÓN B - GRUPO IV
FINAL

 

RC RECREATIVO DE HUELVA

1-1 - Ernesto, 90+2

1-1

 

MÉRIDA AD

0-1 - Paco Aguza, 38´

FINAL

 

CF VILLANOVENSE

1-2 - Curro, 34´

1-3

 

GRANADA CF B

0-1 - Juanan, 5´

0-1 - Matheus, 27´

1-3 - Suarez, 90´

FINAL

 

EXTREMADURA UD

1-0 - Willy, 37´

1-1

 

SAN FERNANDO CDI

1-1 - Galindo, 81´

TERCERA DIVISIÓN - GRUPO XIV
FINAL

 

UC LA ESTRELLA

1-0 - Nacho, 27´

2-0 - Rubén Bermejo, 75´

2-0

 

OLIVENZA FC

 

FINAL

 

JEREZ CF

1-0 - Chema Chávez, 85´

1-0

 

EXTREMADURA UD B

 

FINAL

 

CP CACEREÑO

1-0 - Fran Minaya, 8´

2-0 - Kevin, 18´

3-0 - Nando Copete, 23´

4-0 - Kevin, 38´

5-0 - Fernando Pino, 42´

6-0 - Nando Copete, 56´

7-0 - Pucho, 75´

7-0

 

IBERITOS SANTA AMALIA CD

 

FINAL

 

CD CALAMONTE

1-0 - Álvaro, 50´

2-1 - Enrique, 88´

2-1

 

CD DON BENITO

1-1 - Germán, 65´

FINAL

 

UD FUENTE DE CANTOS

1-0 - Chema, 15´

1-1

 

UP PLASENCIA

1-1 - Javi López, 77´

FINAL

 

CD BADAJOZ

1-1 - Joselu, 3´

2-1 - David Gallego, 42´

3-1 - Pozo, 75´

3-1

 

CP VALDIVIA

0-1 - Stefan, 2´

FINAL

 

CD AZUAGA

1-0 - Kike Roldán, 25´

2-0 - Pablo Mogollón, 54´

3-0 - Luisito, 58´

4-0 - Luisito, 82´

4-0

 

UD MONTIJO

 

FINAL

 

ATLÉTICO PUEBLONUEVO

1-0 - Macarro, 13´

1-2

 

CP AMANECER

1-1 - Chori, 28´

1-2 - José Antonio, 60´

FINAL

 

CD CORIA

1-1 - Carlos Rodríguez, 50´

2-1 - Chema, 71´

2-1

 

ARROYO CP

0-1 - Ángel, 7´

FINAL

 

MORALO CP

1-0 - Chico, 22´

2-0 - Chico, 62´

3-0 - Abraham, 70´

3-1

 

CD DÍTER ZAFRA

3-1 - Albertino, 71´

PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA
---

 

 

-

 

 

 

 

ASCENSOS Y DESCENSOS TEMPORADA 2016/2017

 

SEGUNDA B GRUPO IV TERCERA DIVISIÓN GRUPO XIV

Fase de Ascenso a Liga 1|2|3

  • Lorca FC

     


    Copa del Rey

  • Play-Out

  • Descienden a 3º División

 

 

     

Fase de Ascenso a 2ºB

  • CP Cacereño
  • CD Badajoz

     


    Copa del Rey

  • Descienden a 1º Extremeña

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRIMERA DIVISIÓN EXTREMEÑA SEGUNDA DIVISIÓN EXTREMEÑA

Fase de Ascenso a Tercera

     

    Grupo I

  • CF Trujillo
  • CP Montehermoso
  • CD Diocesano

  • Grupo II

  • UD Talavera (1º)
  • CP Alburquerque

  • Grupo III
  • CD Castuera Subastacar (1º)
  • CD San Serván
  • E.F. Emérita Augusta

  • Fase Permanencia
    Grupo I
  • CP Amanecer B

  • Grupo II
  • CD Santa Marta
  • Deportivo Pacense

  • Grupo III

  • Descienden a 2º Extremeña

  • Grupo I
  • CD Navalmoral

  • Grupo II
  • CP Gran Maestre

  • Grupo III

  • Ascienden a 3º División

Fase de Ascenso a 1º Extremeña

     

    Grupo I

  • UD Frexnense
  • Club Atlético Torremejia

  • Grupo II

  • CD Torviscal
  • UD La Cruz Villanovense
  • SP Herrera
  • AP Fuenlabrada de los Montes (4º)

  • Grupo III
  • CD La Albuera-Faesal (1º)
  • AD Villar del Rey Industrial (2º)
  • E.F. Peña El Valle

  • Grupo IV
  • CP Hervás (1º)
  • CP Malpartida (2º)
  • CF Piornal (3º)
  • AD Valdefuentes (4º)

    Ascienden a 1º Extremeña

  •  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DIVISIÓN HONOR JUVENIL GRUPO V LIGA NACIONAL JUVENIL GRUPO XI

Mejor club Extremeño clasificado

 

  • CD Diocesano (7º)

  • Descenso a Liga Nacional Juvenil

 

  • UD La Cruz Villanovense

 

 

 

 

 

 

 

Ascenso a División Honor Juvenil

 

  • CP Almendralejo

  • Descenso a 1º Juvenil

     

  • E.F. Puebla de la Calzada
  • Arroyo CP
  • Deportivo Pacense
  • CP Don Bosco

 

 

 

 

 

1º AUTONÓMICA JUVENIL PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA

Ascenso directo a Liga Nacional

     

    Grupo I


  • Grupo II


  • Fase Ascenso a Liga Nacional

    Grupo I


  • Grupo II

    Ascienden a Liga Nacional Juvenil

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mejor club Extremeño clasificado

 

  • Santa Teresa CD ()

  • Copa de la Reina

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SEGUNDA FEMENINA GRUPO IV FÚTBOL SALA

Mejor club Extremeño clasificado

     

  • Extremadura Femenino ()
  • Santa Teresa CD "B" ()
  • CFF Cáceres ()

  • Descenso a Primera Autonómica

  • E.F. Peña El Valle

  •  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SEGUNDA B - Grupo IV

     


    Grupo V

    Copa del Rey

  • GV Energia Cerro Reyes

  • TERCERA DIVISIÓN - Grupo 23
    Play-Off Ascenso a 2ºB
  • Grupo López Bolaños FS (Campeón)
  • AD Almendralejo
  • Jerez FS
  • AD Madroñera

  • Descenso

     

  • EMD Valencia del Ventoso
  • AD Casar de Cáceres
  • EMD Aceuchal Día Valverde

 

 

 

 

 

 

POSIBLES RIVALES CLUBES EXTREMEÑOS EN LA FASE DE ASCENSO A SEGUNDA B

 

GRUPOS PRIMEROS SEGUNDOS TERCEROS CUARTOS
Galicia RC Deportivo La Coruña B      
Asturias Real Sporting de Gijón B Real Avilés CF CD Tuilla  
Cantabria RS Gimnástica CD Tropezón    
País Vasco        
Cataluña UE Olot CF Peralada    
Com.Valenciana CD Olímpic      
Madrid        
Castilla y León Gimnástica Segoviana Atlético Astorga FC Unionistas de Salamanca  
Andalucia Oriental * Club Atlético Malagueño      
Andalucia Occidental Arcos CF Real Betis B    
Baleares SD Formentera SCR Peña Deportiva    
Canarias * Las Palmas Atlético      
Murcia Lorca Deportiva Lorca FC "B" Aguilas CF  
Extremadura CP Cacereño CD Badajoz    
Navarra Peña Sport FC CD Iruña Club Atlético Cirbonero  
La Rioja        
Aragón * RZ Deportivo Aragón      
Castilla La Mancha CF Talavera de la Reina UB Conquense    

 

 

 

 

usuarios online

 

extremadura