Mercado de fichajes Liga 1|2|3

 

Extremadura UD

 

Entrenador: Manuel Mosquera

Inicio pretemporada: 10 de Julio

Altas Bajas Continúan

** Lomotey | Villarreal "B"

** Manu García | Ponferradina

** Borja García | UD Logroñés

** Airam Cabrera | KS Cracovia

** José García | UD Salamanca

** Kofi | CD Don Benito

- Nono | AD Alcorcón 

- David Rocha | UD Almería 

- Víctor Pastrana | RC Celta de Vigo 

- Sergio Gil | CD Lugo 

- Josema | Nástic de Tarragona 

 

 

 

 

 

 

 ** Chuli | Getafe

** Olabe | Atlético Madrid

** Álvaro Fernández | Monaco

** Ortuño | Albacete

** Perea | Cádiz

** Nando | Alavés

** Lolo Glez | Real Oviedo

- Curro Harillo

- Javi Álamo | UD Logroñés

- Candelas | CD Badajoz

- Nico Delmonte

 - Bruno Perone

- Fausto Tienza

- Diego Capel

- Schahin

 

 

- Casto Espinosa

- Willy

- Aitor

- Pomares

- Pardo

- Zarfino

- Carlos Valverde

- Fran Cruz 

- Kike Márquez 

- Borja Granero

- Álex Diez 

 

 

 

 

 

 

*Cedido

** Vuelve tras cesión

 

 

Mercado de fichajes Segunda División B

 

 CD Badajoz

 

Entrenador: Mehdi Nafti

Inicio pretemporada: 15 de Julio

Altas Bajas Continúan

 - Carlos Portero | UD Sanse

 - Iván Casado | CD Izarra

 - Antonio Caballero | CD Castellón

- Djak Traore | Recreativo de Huelva

- Adilson Mendes

- Sergi Maestre | Real Murcia

- Candelas | Extremadura UD

- Gorka Santamaría | Real Sporting B 

- Jairo Morillas | V-Varen Nagasaki 

- Dani Segovia | Real Racing Club 

- Héber Pena | UD Melilla 

- Kike Pina | SD Eibar 

- Kingsley Fobi | Watford FC 

- Julio Gracia | Real Betis 

- Álex Corredera | Valencia Mestalla 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

** Adama Fofana | FC Cartagena

- Jordan Greenidge

- Pawel Florek | CF Villanovense

- Kamal | CD Calahorra

- Eneko Zabaleta | CD Tudelano

- Prosper Mendy

- Julio Cidoncha | CF Talavera

- Mario Gómez | Mérida AD

- Cristian Pérez | CF Rayo Majadahonda

- Juanjo García | CD Guijuelo

- José Ángel | CF Villanovense

- Eder Díez | UE Lleida

- Damián Petcoff | Nástic de Tarragona

- David Martín | CF Rayo Majadahonda

- José Marco "Higón" |UCAM Murcia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Cesár Morgado

- Francis Ferrón

- Kike Royo

- Guzmán Casaseca

- Toni Abad 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CD Don Benito

 

Entrenador: Juan García

Inicio pretemporada: 17 de Julio

Altas Bajas Continúan

 - Kiko González | Rápido de Bouzas

- Dani López | Arenas Club de Getxo 

- Chele | Moralo CP  

- Manu Ramirez | San Fernando CDI 

- Guille Torres | Cerdanyola FC 

- Manu Miquel | Jumilla FC 

 

 

 

 

 

- Pepe Bernal | SCR Peña Deportiva

- Ricardo Durán

- José Manuel | CS Puertollano

- David López | San Roque de Lepe

- Néstor Díaz

- Leo Santos | UD Melilla 

- Javi Pérez | CD El Ejido

 

 

 

 

 

 

- Gonzalo

- Trinidad

- David Agudo

- Álex Herrera

- Sebas Gil

- Sillero

- Mario Gómez

- Ismael Heredia 

- Abraham Pozo

- Matheus Sanatana

- Kofi Atta


https://futbolex.com/images/SegundaB/Escudos/CD_Don_Benito.pngMérida AD

 

Entrenador: Santi Amaro

Inicio pretemporada: 18 de Julio

Altas Bajas Continúan

 - Gonzalo Poley | CF Villanovense

 - José Gaspar | UE Cornellá

- Melchor | CF Talavera

- Mario Gómez | CD Badajoz 

- Diego del Castillo | Moralo CP 

- Antonio Pino | CD Alcoyano 

- Emilio Cubo | CD El Ejido 

 

 

 

 

 

 

- Kevin | Wigry Suwalky

- Muneta

- Puyi

- Samu Martínez

** Adri Montesinos | Real Murcia

- Juanjo Chavalés | Moralo CP

- Mario Ramón | CP Cacereño 

- Paco Puertas | UD Sanse

 

 

 

 

 

- Cristo

- Joaqui Flores

- Santi Villa

- Curro

- Álex Jiménez

- Javi Sánchez

- Javi Chino

- Miguel Ángel Espinar

- Dani Espinar

- Salvi

- Héctor Martínez

- Krsto Ljubanovic

- Migue Montes

*Cedido

** Vuelve tras cesión

 

Mercado de fichajes Tercera División Gr XIV

 

 AD Llerenense

 

 Entrenador: Rafael Becerra "Fael"

Inicio pretemporada: 22 de Julio

Altas Bajas Continúan

- Pedro Oliva | Jerez CF

- Ernesto | SCR Peña Deportiva 

- Alberto Gázquez | CD Gerena 

 

 

 

 

 

 

 

- Julián Herrojo | CD Berlanga 

- Migue Corao | CD Usagre 

- Tiny | UD Fuente de Cantos

- Fran de Diego 

 

 

 

 

 

 

- Manuel Barroso

- Mario Tomé

- Luis Carbajo

- Noni

- Zuri

- Juan Rubiales

- Jaime Mateos

- Sergio Cebada

- Jesús Toy

- David de Diego

 

Arroyo CP

 

 Entrenador: Miguel Ángel Ávila

Inicio pretemporada: 22 de Julio

Altas Bajas Continúan

- Javi López | UP Plasencia

- Chico | CD Coria 

- Diego Pedraza | Moralo CP 

- Moisés Valencia | Cáceres UEX FS

 

 

 

Alberto Nuñez

- David Jiménez

- Víctor Guerra | CP Amanecer

- Javi Durán | CP Amanecer 

- Jairo | CP Malpartida 

 

 

- Dani Ollero

- Ángel Giraldo

- Álex Melli

- Aitor

- Asier

- Javi González

- Javi Martín

 

CD Azuaga

 

Entrenador: Antonio Jesús Cobos

Inicio pretemporada: 22 de Julio

Altas Bajas Continúan

 - Luis Barragán | CD Berlanga

- Jaime Márquez | UP Viso

- Chechu | Atlético Porcuna

- Mati | CD Castuera

- Diego Sánchez | Ciudad de Lucena

- Álvaro Vela | Puente Genil FC

- Marco Di Menno | CS Puertollano 

 

 

 - Luisito | Salerm Puente Genil

- Ruby | Rayo Vallecano "B"

- Enrique

- Jaime Pérez

- Jesús Rodriguez

- Nono 

- Pelu | Jerez CF

- Jesús Bono 

 

 - Neftali

- Carlos Sánchez

- Agus

- Kiko

- Jorge Perla

- Copito

- Isaac Romero

- Emilio

- Chepe

 

CD Calamonte

 

Entrenador: Alberto Ortíz

Inicio pretemporada: 18 de Julio

Altas Bajas Continúan

 - Jorge Troiteiro | Olivenza FC

 - Marcos Montesinos | Calamonte Juvenil

- Alexis Rubio | Calamonte Juvenil

- Miguel López | Moralo CP 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 -Israel | CD San Serván

- Jorge Caballero

- Cristian

- Juanan Sancho | Jerez CF

- Ñoño | Calamonte UD

- Erik 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Antonio Carrasco

- José Fuentes

- Mario Hormigo

- Enrique

- Manolo Parra

- José Torero

- Eloy Fernández

- Pity

- Écija

- Berna

- Villegas

- Meche

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CD Coria

 

Entrenador: Rai Rosa

Inicio pretemporada: 19 Julio

Altas Bajas Continúan

- Ismael | CD Diocesano DHJ

- Carlos "Capelo" | CD Villacañas 

- Álvaro Juanals | UP Plasencia 

- Diego Mirón | UD La Cruz Villanovense 

- Pedro Gilarte | UP Plasencia 

- Chencho | AD San Jorge 

 

 

 

 

 

 

- Teto | CP Cacereño

- Mario Alberto | CF Trujillo 

- Chico | Arroyo CP 

- Edu González | CF Trujillo 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Javito

- Mahillo

- Álex Hernández

- Dani Aparicio

- Joserra

- Rubén

- Álvaro

- Chema Martín

- Carlos García

- Fernando Pino

- Antonio

- Juanqui

 

CD Diocesano

 

Entrenador: Adolfo Senso

Inicio pretemporada: 22 de Julio

Altas Bajas Continúan

 

 

- Juanan | CD Don Álvaro

- Sergio Contreras | Olivenza FC  

- Víctor Colo

 

 

CD Miajadas

 

Entrenador: Carlos Pizarro

Inicio pretemporada: 22 de Julio

Altas Bajas Continúan

 - Juanra Cardoso | CD San Serván

 - Lolo | CD Castuera

- Juanlu | CD Castuera 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Rubén Molina

- Rodri Ayuso | Santa Amalia 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Álex Jiménez

- Rubén Tena

- Rubén Fale

- Ayuso

- Rosiña

- Charly

- Mané

- Damián

- Javi Osorio

- Cristian

- Juanfran

- Aitor¨Turbo¨

- Martin

- Rubén Pezón

- Ángel Maldonado

 

CF Trujillo

 

Entrenador: Maxi Ovejero

Inicio pretemporada: 16 de Julio

Altas Bajas Continúan

- Mario Alberto | CD Coria

- Edu González | CD Coria 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Jorge

- Manu

- Kevin

- Bussy

- Iván Grande

- Mario

- Viti

- Alberto

- Bryan

- Edu

- Álex Cañero

- Dani Herrero

- Kike Cancho

- Alfredo Sánchez

- Kevin Trejo

- Belloso

- Ensa Njie

 

 

 

CF Villanovense

 

Entrenador: Pepe Masegosa

Inicio pretemporada: 15 de Julio

Altas Bajas Continúan

 - José Ángel | CD Badajoz

- Pawel Florek | CD Badajoz

- Juampe Sánchez | Olivenza FC

- Matheus | Extremadura UD "B"

- Óscar Martín | CF Talavera

- Fran Viñuela | Extremadura UD "B"

- Mario | Coria CF

- Álvaro Clausí | Rápido de Bouzas

- Adrián Escudero | Extremadura UD "B"

- Manuel Bonaque | UD Los Barrios 

- Dani Martínez | CD Ebro

- Vichy | Atlético Onubense

- Iván de Nova | Pobla Mafumet

- Espín | CD Ebro

- Gonzalo Poley | Mérida AD

- Isma Gil | Atlético Sanluqueño

- Borja Garcia | CP Cacereño

- José Ramón | CD Calahorra

- Luis Martínez | Atlético Sanluqueño

- Andrés Carrasco | Lorca Dptva 

- Ali Diakite | CD Alcoyano 

 

 

 

 

 

 

 

- Ángel Pajuelo 

- Tapia

- Javi Sánchez

- Juanjo Neiva 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CP Cacereño

 

Entrenador: Julio Cobos

Inicio pretemporada: 17 de Julio

Altas Bajas Continúan

 - Teto | CD Coria

- Carlos Daniel | RC Deportivo DHJ

- Cristian Rentero | Real Jaén 

- Mario Ramón | Mérida AD 

- Borja García | CF Villanovense 

- Murci | Zamora CF 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Luismi | Alondras CF

- Elías Molina | Retirado

- Eloy Jiménez | CD Quintanar del Rey 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Bernabé

- Rubén Sánchez

- Collantes

- Dani Muñoz

- Jordi Pérez

- Gustavo Berraco

- Alberto Delgado

- Carlos Andújar

- Rodri

- Carlao

- Chechu

- Neto

- Marcos Torres

 

 

 

 

 

 

CP Valdivia

 

Entrenador: Ricardo Tapia

Inicio pretemporada: 18 de Julio

Altas Bajas Continúan

 

 

 - Víctor | Gimnástico Don Benito

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Robert

- Ruco

- Alejandro

- Antonio Reseco

- Lorenzo

- Vicente Sosa

- Joaquín Escudero

- Polvorilla

- Miguel Ángel

- Israel

- Moruno

- Geme

 

CP Racing Valverdeño

 

Entrenador: José Maria Cidoncha

Inicio pretemporada: 24 de Julio

Altas Bajas Continúan

 - Sebas

- Alonso | CD Valdelacalzada

- Ncho | CD Valdelacalzada

- Cisco | CD Badajoz "B"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Aitor

- Balsera

- Alonso

- Alex Bravo

- Luis

- Roberto

- Jona

- Loiro

- José Mari

- Carlos Mancha

- Alberto

- Uva

- Ismael Borrego 

 

 

 

 

 

EMD Aceuchal

 

Entrenador: Francisco Javier Diosdado "Cisqui"

Inicio pretemporada: 17 de Julio

Altas Bajas Continúan

- Fran Rosales | CP Almendralejo

- Lauri | UD Montijo 

- Migue Macías | Atlético Pueblonuevo 

- Juanan Vélez 

- Manu Cordero | CP Almendralejo 

- Alberto Izquierdo | Extremadura UD "B" 

- Samu Hurtdo | Extremadura UD "B" 

- Escorial | UD Montijo 

- Pablo Platero | Jerez CF 

 

 

 - Fernando

- Albertino | Zafra Atlético

- Joselu | UD Fuente de Cantos

- Javi Asensio | UD Fuente de Cantos

- Rodrigo | CD Badajoz "B"

- Leo | Olivenza FC

- Neison | UD Fuente de Cantos 

- Sergio Rodríguez | Zafra Atlético

- Rafa Carvajal

 

 

 

 

 - Iván Colín

- Ito

- Leandro 

- Marín 

- Álex 

- Juan Germán 

- José Luis Aguza 

- Víctor Aguinaco 

- Dani Arrabal

- Juanfran Ortíz 

- Cristian Mesias

- Piru

 

 

Extremadura UD "B"

 

Entrenador: Juan Marrero

Inicio pretemporada: 10 de Julio

Altas Bajas Continúan

 - Samed | Extremadura DHJ

- Junior | Extremadura DHJ

- Emmanuel | Extremadura DHJ

- Richard Souza | Vasco de Gama

- Bermúdez | Córdoba DHJ

- Mike | Extremadura DHJ

- Caco | Extremadura DHJ

- Gori López | CF Badalona

- Diego Nieves | UD Socuéllamos

- Arnau Mirambel | Córdoba CF "B"

- Lele | AD Alcorcón "B"

 

 

- Patxi

- Rafa Izquierdo

- Javi Casero | Jerez CF

- Kiki

- Juan Arcas

- Manu Moya | Jerez CF

- Álvaro Romero | Unionistas CF

- Matheus | CF Villanovense

- Fran Viñuela | CF Villanovense

- Adrián Escudero | CF Villanovense 

- Alberto Izquierdo | EMD Aceuchal 

- Samu Hurtado | EMD Aceuchal

- Diosbert | Burgos CF

 - Facu Marin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jerez CF

 

Entrenador: Javier Ortega

Inicio pretemporada: 22 de Julio

Altas Bajas Continúan

 - Sebi | Jerez CF Juvenil

 - Manu Moya | Extremadura UD "B"

- Juanan Sancho | CD Calamonte 

- Pelu | CD Azuaga 

- Javi Casero | Extremadura UD "B" 

- Imola | Zafra Atlético

- Adrián Real | Jumilla FC

- Diego Barrero | CP Oliva

- Ramiro | CP Oliva

- Pedro Oliva | AD Llerenense

- Álex Grajera | CP Oliva

- Jony

- Joaquin Gustos | UD Fuente de Cantos 

- Pablo Platero | EMD Aceuchal

- Chema Chávez

- Ferreirinha

- Pardo

- Miguel Pérez 

- Carlos Arías 

 

 

 

 

Moralo CP

 

Entrenador: José Diego Pastelero

Inicio pretemporada: 17 de Julio

Altas Bajas Continúan

 - Rulo | CP Chinato

- Juanjo Chavalés | Mérida AD 

- Aarón | UP Plasencia 

- Ibou | Atlético Pulpileño 

- Luis Lozano | Atlético Mancha Real 

- Jojo | Coria CF 

- Fede Bonansea | Belgrano 

- Keita Junior | Coria CF 

 

- Valentín | Zamora CF

- Diego del Castillo | Mérida AD

- Paco Tomás | CD Azuqueca

- Álex Caramelo| Ciudad de Lucena

- Álex González | CD Móstoles

- Julio Rodao | Zamora CF

- Diego Pedraza | Arroyo CP

- Miguel López | CD Calamonte 

- Chele | CD Don Benito

- Yoni

- Rubén Rivera

- Sergio Gómez

- Suso

- Diego García

- Lolo

- Adri Nombela

- Sergio Alonso

 

 

Olivenza FC

 

Entrenador: Juan Pedro Sánchez

Inicio pretemporada: 18 de Julio

Altas Bajas Continúan

- Leo | EMD Aceuchal

- Santi Blázquez | Burgos UD 

- Carlos Cinta | CD Don Álvaro 

- Sergio Contreras | CD Diocesano 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ** Pedro Roso | Villanovense

- Jorge Troiteiro | CD Calamonte

- Juampe Sánchez | CF Villanovense

- Emilio Tienza 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Borja Romero

- Fau

- Pekas

- Juanjo

- Javi Mañas

- Nongo

- Toni Martínez

- Alex Alvero

- Alberto Bodión

- Abraham López

- Ciga

- Capa

- Aton

- Sergio Jaén

 

UD Fuente de Cantos

 

Entrenador: Antonio Jóse Gallego

Inicio pretemporada: 18 de Julio

Altas Bajas Continúan

- Joselu | EMD Aceuchal

- Samuel | UC La Estrella

- Rosado | SP Ribereña

- Javi Asensio | EMD Aceuchal

- Neison | EMD Aceuchal 

- Joaquin Gustos | Jerez CF 

- Víctor Fernández | SD Oyonesa 

- Tiny | AD Llerenense 

 

- Kiko | UD Zafra Atlético

- Antonio Toboso | UD Zafra Atlético

- Chema 

- Alonso | SP Villafranca 

 

 

 

 

 - Dani Prada

- Raúl Ordoñez

- Jesús Negui

- Joky

- Basi

- Ángel Pérez

- Sergio Dominguez

- Nacho Mena

- Jesús Maya

 

UD Montijo

 

Entrenador: Luismi Patiño

Inicio pretemporada: 15 de Julio

Altas Bajas Continúan

- Raúl Sache | CD Valdelacalzada

- Isaac Méndes | CD San Serván

- Jesús Torres | Atlético Pueblonuevo

- Musilu | CD San Serván

- Alex Hoelscher | CD San Serván

- Matute JR | Montijo Juvenil

- Fran Gajardo | CD San Serván

- Chico Bermúdez | CD San Serván

- Juanan Garrido | At. Pueblonuevo

- Juanma Hormigo | At. Pueblonuevo

- Manu Aunión | CD San Serván

- Cepi | CD San Serván

- Jairo Martín | Valdelacalzada Juvenil

- Pichón |  

- Tala | Atlético Pueblonuevo

- Escorial | EMD Aceuchal

- Macarro

- Lauri | EMD Aceuchal

- Jesús | Atlético Pueblonuevo

- Antonio

- Juanpa | Atlético Pueblonuevo

- Carlos Ávila | Atlético Pueblonuevo

- Teo | Atlético Pueblonuevo

 

 

 

 

 

 

 

- Juanito Monroy

-Matute 

- Aitor

- Fran Santos

-Álex Coronado

- José Luis Nevado

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UP Plasencia

 

Entrenador:

Inicio pretemporada: 

Altas Bajas Continúan

 

 

 - Kofi

- Aarón Fernández | Moralo CP

- Sergio Moya | CD Atlético Paso

- Manu Moreira

- Durántez

- Belli

- Edet | Xerez DFC

- Javi López | Arroyo CP

- Borja Encada | CD Izarra

- Álvaro Juanals | CD Coria

- Pedro Gilarte | CD Coria

- Fede Tobler

 

 

*Cedido

** Vuelve tras cesión